19.05.2014 13:52
    Поделиться

    МИД: Москва возмущена попытками Киева лгать о причинах трагедии в Одессе

    В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Москва возмущена попытками Киева лгать о причинах трагедии в Одессе, попытками скрыть правду. Об этом информирует РИА Новости.

    "Мы возмущены тем, что произошло в Одессе, и возмущены тем, как к этому относятся украинские власти. Возмущены попытками лгать по поводу причин произошедшего, попытками скрыть правду", - сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Словакии.

    Кроме того, Россия требует расследовать данные о том, что люди в Одессе от отравляющих веществ, что их добивали, когда они пытались выбраться из горящего здания.

    "Мы хотим, чтобы все факты, которые сейчас всплывают, их бесчисленное множество, были расследованы. Включая сообщение о том, что накануне этой трагедии в Одессу прибыли около тысячи боевиков, включая по подозрениям наемников из других стран, которые были проплачены известными персонажами, о которых тоже упоминается в этих сообщениях. Мы хотим, чтобы все это было досконально расследовано, также как и расследовано появившееся данные о том, что люди гибли совсем не от угарного газа, а от отравляющего химического вещества, гибли от пулевых ранений, многих добивали, когда они смогли выбраться из горящего здания", - сказал он.

    По словам Лаврова, Россия не может брать на себя функцию суда, но "нас не может ни в коей степени удовлетворить то расследование, которое организовано в Верховной раде (Украины)".

    Напомним, что 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе, который подожгли в ходе столкновений экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники, погибли десятки людей. МВД Украины сообщает о 48 погибших. Депутат Одесского облсовета Вадим Савенко заявил, что киевские власти намеренно скрывают масштабы преступления и утверждает, что на самом деле погибших было 116 человек.

    Поделиться